您的 数据库即将到期, ,届时您的账号仍可以使用,但部分权限会受到限制。

立即续费
首页 > 法学期刊 > 法学期刊文章 > 正文阅览
  • 智能引注

    为化解写作过程中添加"引注"的痛点,北大法宝特推出“智能引注”功能,短时间内可生成大量规范“引注”。开始新手教程

【法宝引证码】CLI.1.304262 【时效性】尚未生效

新旧污染环境犯罪司法解释的适用

【法宝引证码】CLI.A.1327815 

【裁判要旨】在旧的司法解释实施后、新的司法解释实施前,行为人实施非法排放、倾倒、处置危险废物一百吨以上的行为,从“行为时已有相关司法解释”的精神、兜底条款慎用原则及刑法谦抑,性的要求来分析,不能认定为污染环境罪的后果特别严重,而应适用从旧兼从轻原则,按照处刑较轻的司法解释来定罪量刑。

□案号 一审:(2020)浙1081刑初138号 二审:(2020)浙刑终452号

【案情】

公诉机关:浙江省温岭市人民检察院。

被告人:鲍仲水、郑桐绫。

温岭市人民法院经审理查明,2015年10月至2016年12月,被告人鲍仲水明知陈荣贵(已判决)销售的塑料粉碎料系浙江省台州市翔进医疗废物处置有限公司(以下简称翔进公司)通过非法处置医用输液瓶、袋等医疗废物所得,仍多次向该公司购买医疗废物粉碎料并转卖他人获利,支付货款共计727830元,被告人鲍仲水获利1万余元。2013年8月至10月,被告人郑桐绫明知陈清忠、曾恩富(均已判决)、陈荣贵销售的塑料粉碎料系翔进公司通过非法处置医用输液瓶、袋等医疗废物所得,仍多次向上述人员购买医疗废物粉碎料并转卖他人获利,支付货款共计579200元,被告人郑桐绫获利7000余元。

被告人鲍仲水、郑桐绫先后被公安机关抓获,归案后如实供述其涉案事实,对犯罪事实及定性均无异议,并自愿认罪认罚。

【审判】

温岭市法院经审理认为:被告人鲍仲水、郑桐绫非法处置危险废物,严重污染环境,其行为均已构成污染环境罪。公诉机关指控罪名成立。被告人鲍仲水、郑桐绫归案后如实供述其犯罪事实,依法从轻处罚。被告人鲍仲水、郑桐绫自愿认罪认罚,依法从宽处理。本案涉案时间为2013年8月至2016年12月,根据从旧兼从轻原则,适用2013年6月19日起施行的最高人民法院、最高人民检察院《关于办理污染环境刑事案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《2013年司法解释》)规定,依法认定为严重污染环境。综合考虑全案犯罪事实及量刑情节,决定对被告人鲍仲水、郑桐绫依法分别予以从轻处罚,并对被告人郑桐绫适用缓刑,公诉机关提出的量刑建议并无明显不当,予以采纳。依照刑法第三百三十八条,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第六十四条以及刑事诉讼法第十五条、第二百零一条之规定,判决:一、被告人鲍仲水犯污染环境罪,判处有期徒刑11个月,并处罚金8万元。二、被告人郑桐绫犯污染环境罪,判处有期徒刑9个月,缓刑1年,并处罚金7万元。三、追缴被告人鲍仲水违法所得1万元、被告人郑桐绫违法所得7000元,上缴国库。

一审宣判后,公诉机关未提出抗诉,被告人鲍仲水提出上诉,被告人郑桐绫未提出上诉。

被告人鲍仲水上诉称,要求结合其量刑情节改判缓刑。

浙江省台州市中级人民法院经审理查明的事实与一审查明的事实基本一致。另查明,被告人鲍仲水以每吨7000余元的价格共购得塑料粉碎料72万余元,被告人郑桐绫以每吨8000余元的价格共购得塑料粉碎料57万余元。

台州中院认为,原判定罪和适用法律正确,量刑适当。审判程序合法。被告人鲍仲水的上诉理由不能成立,不予采纳。遂裁定驳回上诉,维持原判。

【评析】

污染环境罪是2011年2月25日由刑法修正案(八)对1997年刑法规定的重大环境污染事故罪修订而来。最高司法机关就环境污染犯罪先后出台过3个司法解释,充分体现了最高司法机关对环境保护的高度重视。

一、争议焦点

《2013年司法解释》规定了“非法排放、倾倒、处置危险废物三吨以上的”应当认定为严重污染环境,对非法排放

【注释】

开通会员解锁全文 立即开通
  • 全检索方式
  • 特色法宝联想
  • 支持word、PDF等格式下载
  • 更多特权
北大法宝1985年创始于北京大学法学院,持续引领法治信息化,多年稳固高质提供法律法规、司法案例、学术期刊、法律翻译、检察文书、行政处罚文书等全类型法律检索,普遍为法律各界提供知识服务。创建智慧法务、智慧立法、法治政府、智慧法院、智慧检务、智慧学术、智能问答、大数据分析、法律人工智能等各类智慧法治解决方案和平台建设运营,竭诚服务法治中国。