您的 数据库即将到期, ,届时您的账号仍可以使用,但部分权限会受到限制。

立即续费
首页 > 法学期刊 > 法学期刊文章 > 正文阅览
  • 智能引注

    为化解写作过程中添加"引注"的痛点,北大法宝特推出“智能引注”功能,短时间内可生成大量规范“引注”。开始新手教程

【法宝引证码】CLI.1.304262 【时效性】尚未生效

仅变更罪名是否适用从旧兼从轻原则

【法宝引证码】CLI.A.1327885 

一、基本案情

[案例一]2019年6月,杨某某以820元人民币从淘宝购买2只凤梨小太阳鹦鹉。同年10月,杨某某又以800元人民币从咸鱼平台购买2只蓝化小太阳鹦鹉。2020年3月12日,杨某某在将上述4只小太阳鹦鹉以人民币每只800元的价格出售给赵某某。经鉴定,上述4只鹦鹉均为暗色锥尾鹦鹉,属于国家二级保护动物,每只价值人民币10000元。2020年3月14日,杨某某因涉嫌犯非法出售珍贵、濒危野生动物罪被北京市公安局森林公安分局取保候审。2021年3月10日,北京市公安局昌平分局以杨某某涉嫌危害珍贵、濒危野生动物罪向北京市昌平区人民检察院移送审查起诉。同月19日,北京市昌平区人民检察院以杨某某涉嫌危害珍贵、濒危野生动物罪向北京市昌平区人民法院提起公诉。2021年7月6日,北京市昌平区人民法院判决杨某某构成危害珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑2年,缓刑2年,罚金人民币2000元。

[案例二]2021年2月18日,张某某以人民币7500元的价格向张某(另案处理)出售陆龟1只。经鉴定,该陆龟为辐纹陆龟,属于国家一级保护动物,核算价值为人民币5000元。2021年7月6日,张某某因涉嫌危害珍贵、濒危野生动物罪,被北京市公安局昌平分局刑事拘留。2021年9月17日,北京市公安局昌平分局以张某某涉嫌危害珍贵、濒危野生动物罪向北京市昌平区人民检察院移送审查起诉。2021年10月15日,北京市昌平区人民检察院以张某某犯非法出售珍贵、濒危野生动物罪提起公诉。同月20日,北京市昌平区人民法院作出判决,认定张某某犯非法出售珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑6个月,缓刑1年,罚金人民币2000元。

二、分歧意见

行为人非法收购、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的行为触犯了刑法第341条第1款。在该款未作修正的情况下,2021年3月1日“两高”出台并施行的《关于执行〈中华人民共和国刑法〉确定罪名的补充规定(七)》(以下简称《补充规定(七)》)对该款罪名由非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪和非法收购、运输、出售珍贵、濒危野生动物、珍贵、濒危野生动物制品罪罪名调整为危害珍贵、濒危野生动物罪。那么,对于2021年3月1日之前发生的此类犯罪行为,究竟是适用旧罪名“非法收购、运输、出售珍贵、濒危野生动物、珍贵、濒危野生动物制品罪”,还是适用新罪名“危害珍贵、濒危野生动物罪”,在司法实践中引发了较大的争议,即便在同一法院,由不同法官办理也会作出完全不同的判决结论。

“肯定说”观点认为,罪名属于刑法规范的一部分,从规范的角度来看,各级司法机关在起诉、判决时适用司法解释明确的罪名,法律文书必须使用准确的罪名。罪名的确定直接关系到对行为人的定罪量刑。而且,我国刑法条文中也有直接指称罪名的情形,如刑法第382条的贪污罪。因此,罪名的变更涉及刑法溯及力问题,应当适用从旧兼从轻原则。

“否定说”观点认为,罪名不属于刑法规范的一部分,对其适用只是为了方便对行为人的定罪处罚,并不直接影响行为人的处刑方式或刑期长短,罪名只不过是最高司法机关出于司法办案方便而对刑法规范中具体犯罪罪状的高度概括,类似于具体犯罪的“代号”。罪名并不能完全包含具体犯罪罪状的全部特征。因此,单纯罪名的变化,不涉及对行为人处刑轻重的比较,不属于刑法溯及力的适用范围。

三、评析意见

笔者赞同“否定说”的观点。罪名变更常常伴随着罪状与法定刑的变更,但罪名的确定、变更、适用具有独立的形态,不能与定罪混淆了概念。能否适用从旧兼从轻原则,关键看具体罪状与法定刑是否发生变化,而在罪状与法定刑没有变化的情况下,单纯罪名的变更本身并不适用从旧兼从轻原则。案例中,对于发生在2021年3月1日之前的非法收购、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的行为,应当适用新罪名,即

【注释】

开通会员解锁全文 立即开通
  • 全检索方式
  • 特色法宝联想
  • 支持word、PDF等格式下载
  • 更多特权
北大法宝1985年创始于北京大学法学院,持续引领法治信息化,多年稳固高质提供法律法规、司法案例、学术期刊、法律翻译、检察文书、行政处罚文书等全类型法律检索,普遍为法律各界提供知识服务。创建智慧法务、智慧立法、法治政府、智慧法院、智慧检务、智慧学术、智能问答、大数据分析、法律人工智能等各类智慧法治解决方案和平台建设运营,竭诚服务法治中国。